Мусульманская община Ингушетии пожаловалась на экс-муфтия республики Ису Хамхоева. В обращении, направленном в администрацию президента РФ, прокуратуру, ФСБ и СКР, которое подписали 200 жителей региона, сообщается о том, что муфтий провоцирует верующих республики к гражданскому противостоянию.

«Мы просим обратить внимание на попытки бывшего муфтия Ингушетии Исы Хамхоева дестабилизировать обстановку в регионе, внося раскол и вражду между жителями нашей республики», — цитирует заявление «Кавказ.Реалии».

Прихожане считают, что муфтий предпринял неоднократные попытки дестабилизации ситуации в республике, которые едва не привели к «кровопролитной братоубийственной войне», и при этом не только остался безнаказанным, но и продолжает призывать «к противоправным действиям, которые представляют угрозу стабильности в регионе и за его пределами».

В качестве примеров такой противоправной деятельности заявители приводят конфликт, якобы спровоцированный экс-муфтием в мечети в Насыр-Корте 5 июня 2015 года, покушение на имама этой мечети Хамзата Чумакова 11 марта 2016 года, когда был подорван автомобиль и ранены люди, покушение на известного богослова Ису Цечоева 30 августа 2016 года, а также попытку его убийства в декабре 2016 года, когда прихожанами был задержан сообщник предполагаемых киллеров.

В своем обращении мусульманская община Насыр-Корта просит «взять под контроль расследование указанных преступлений и поручить проведение следствия по этим делам представителям центральных аппаратов ФСБ и Следственного Комитета России».

Читайте также: Глава Ингушетии: Необходим диалог между представителями всех течений ислама

В Ингушетии предотвращают конфликт на религиозной почве

Как сообщало ИА REGNUM, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров еще в 2015 году высказался за отставку муфтия Исы Хамхоева. По мнению руководителя республики, позиция муфтия во время событий вокруг насыркортской мечети подрывает авторитет официального духовенства. Напомним, конфликт между руководством муфтията республики и имамом мечети в одном из округов Назрани вылился в потасовку с применением огнестрельного оружия. В результате инцидента пострадали несколько человек.

Также по теме: Евкуров рассказал о причинах противоречий с муфтием Ингушетии

Глава Ингушетии: Я предложил муфтияту принять отставку муфтия