Народ Южной Кореи требует скорейшей отставки президента Пак Кын Хе. В субботу, 25 февраля, в самом сердце Сеула состоялся очередной массовый митинг по этому поводу. В демонстрациях приняли участие около 800 тыс. человек, передает ТАСС.

Это была уже 17 суббота подряд, когда жители страны выступили с требованием об отставке президента. Собравшиеся призвали конституционный суд Южной Кореи ускорить процесс рассмотрения дела об импичменте главы государства и утвердить его в ближайшее время.

В этот же день прошел другой митинг в поддержку южнокорейского президента. Сторонники Пак Кын Хе уверены, что за ее отставкой стоят северокорейские власти.

Как ранее писало ИА REGNUM, в прошлом году в Южной Корее разразился громкий скандал: Пак Кын Хе обвинили в коррупции с участием ее подруги, которая получала доступ к секретным документам, не имея на то право, и злоупотреблении властью. В декабре депутаты парламента проголосовали за импичмент Пак Кын Хе.

Далее это решение должен утвердить или отвергнуть конституционный суд. Свой вердикт суд должен огласить в марте. В связи с этим разбирательством Пак Кын Хебыла временно отстранена от должности.

В середине февраля этого года прокуратура попросила о продлении срока расследования. Отмечалось, что следователи не успевают закончить все необходимые работы до 28 февраля.