К следующему учебному году будут реорганизованы семь и закрыта по крайней мере еще одна школа, сообщили в Министерстве образования и науки Латвии (МОН), сообщает портал Mixnews.lv.

Как стало известно, Министерство в целом получило заявления от девяти самоуправлений с просьбой согласовать реорганизацию, закрытие или открытие 12 образовательных учреждений.

Так, самые большие изменения ожидаются в Гулбенском крае, где планируется реорганизовать четыре учреждения образования — у трех школ изменится уровень образования, а еще две школы будут объединены в одну. Реорганизация предстоит также в Ливанском и Дурбском краях, а закрыта будет Озолайнская начальная школа в Баускском крае.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по сравнению с 2015 годом, в 2016 году общее число школьников в Латвии уменьшилось на 443, а воспитанников детских садов — на 1000, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис. Также по данным Центрального статистического управления (ЦСУ) Латвии в 2016/2017 академическом году в учреждениях высшего образования Латвии учится на 2% меньше, по сравнению с предыдущим учебным годом — 82,9 тысячи студентов.

Напомним, за последние 10 лет число учеников в Латвии снизилось на треть — если раньше их было около 300 тысяч, то сейчас менее 200 тысяч. Главными причинами сокращения числа учеников в Латвии, по-прежнему являются низкая рождаемость и массовая миграция в более благополучные страны ЕС.

Согласно официальной статистике, с 1990 года общее количество жителей в Латвии уменьшилось примерно на четверть, а количество молодых людей — на 42%. Также за последние 5 лет число молодых людей уменьшается в среднем на 5,7% в год. Если в 2005 году молодые люди составляли 20% населения страны, то в 2015 году их было всего 14%.

Читайте также: В школах Латвии недосчитались более 19 тысяч учеников