Знание русского языка сегодня является необходимым стандартом для того, чтобы найти хорошую работу в Латвии, заявил руководитель компании по отбору персонала CV-Online Latvia Айвиса Бродиньша, сообщает портал Rus.db.lv. Специалист подчеркивает, что довольно часто молодые латыши не знают русского языка, и это является препятствием для трудоустройства.

«Работодатели по этому поводу очень недовольны. Молодежь, как правило, хорошо знает английский язык, а с русским возникают определенные пробелы. Мы сталкиваемся с ситуацией, когда позиции русского работника, который рос, например, в билингвальной семье и поэтому знает хорошо оба языка, намного выше, чем у работника с родным латышским языком».

В этой связи Бродиньш советует латышской молодежи учить русский язык, который пригодится при приеме на работу.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в марте 2016 года глава правительства Латвии Марис Кучинскис заявил, что частные предприниматели вправе требовать от потенциальных сотрудников знания любых иностранных языков. «Это бизнес, а не политика, надо смотреть на это проще», — заявил Кучинскис.

Глава латвийского правительства считает знание языков большой ценностью и не понимает, почему отдельные политики упрекают частный сектор в том, что они требуют от работников языковых познаний.

«Родители еще в детстве выбирают, на каком языке или языках будет говорить их ребенок. А затем он и сам может решить, что хочет выучить еще какой-то язык. Вы сами виноваты, если хотите утроиться на работу, но не знаете языка! Я говорю о частном бизнесе — это личное дело предпринимателя, и он подбирает персонал в соответствии со своими требованиями. Надо смотреть на это проще, не нужно делать из этого политику!», — заявил премьер.

Напомним, несмотря на то, что в Латвии русский язык является родным для 37,5% жителей, он по-прежнему имеет статус «иностранного». Регулярно вводятся дополнительные нормы по ограничению использования русского языка, за соблюдением которых следит специальная государственная структура под названием «Центр госязыка», прозванный в русскоязычной среде «языковой инквизицией».

Читайте также: Латышские праворадикалы: «Не допустим марафона смягчения языковых норм»