Граждане Украины должны жить на 7 лет дольше, чем они живут сегодня. Об этом 24 февраля в Раде в ходе часа вопросов к правительству заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает ИА REGNUM.

«Система здравоохранения является очень важной и ключевой. Это непростая реформа, которая всегда будет иметь и сторонников, и людей, которые будут ее категорически отрицать. Не должно быть самоцелью реформы сокращение количества лечебных учреждений. Приоритет и цель реформы заключается в следующем — украинские граждане должны жить на 7 лет дольше, чем они живут сегодня. И это должна быть основа и цель нашей реформы», — сказал Гройсман.

«Создание госпитальных округов — это вопрос местной власти, который они должны решать, в том числе, учитывая особенности того или иного региона. Я глубоко уверен, что результатом реформы должна быть создана единая сеть лечебных учреждений, где граждане Украины смогут получать высококвалифицированную медицинскую помощь. Если мы говорим о том, что в каждом райцентре должна быть больница второго уровня, вряд ли эта больница будет профессиональной и качественной», — признал премьер.

Он напомнил, что правительство провело дерегуляцию на рынке лекарственных препаратов, что удешевило лекарства. Также на Украине начнут бесплатно лечить сердечно-сосудистые заболевания. «Мы проводим дерегуляцию цен на лекарства, чтобы они стали более доступными. И мы в марте месяце отчитаемся об этой работе. С 1 апреля мы запускаем реальную компенсацию стоимости лекарств для хронически больных людей, в частности, гипертонической болезнью. Это значит, что украинцы, которые больны гипертонией, по рецепту врача будут получать лекарства бесплатно. Мы на прошлом заседании правительства приняли решение о создании более 10 центров сердечно-сосудистой хирургии с соответствующим оборудованием, чтобы прекратить негативное явление, когда украинцы умирают. Лидером в смертях занимают болезни с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мы считаем, что это позволит сохранить жизни 3 тыс людей в год. Мы этим вопросом занимаемся», — заверил Гройсман.

Напомним, ранее Гройсман заявлял, что украинские граждане живут на 5−10 лет меньше, чем граждане европейских стран, это чрезвычайно несправедливо. Отметим, что средняя продолжительность жизни населения стран Европейского Союза впервые достигла 80 лет, что на 6 лет больше, чем в 1990 году. Отмечается также, что разница в показателях продолжительности жизни для западной и восточной частей ЕС составляет 8 лет. Согласно данным ООН 2015 года средняя продолжительность жизни на Украине — 71,3 года, в Белоруссии — 72,3 года, в России — 70,5 года.