На центральной площади Великого Новгорода — площади Победы-Софийской — сегодня, 23 февраля, в рамках празднования Дня защитника Отечества, состоялись соревнования по военно-прикладным видам спорта «Сыны России». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, это были первые городские соревнования такого рода, в них приняли участие семь команд, представляющих предприятия и организации Великого Новгорода.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, открывая мероприятие, сказал о зарождении новой новгородской традиции, когда в День защитника Отечества на центральной площади города для всех новгородцев представлена выставка военной и специальной техники, а команды представителей предприятий и организаций города доказывают свою готовность стать защитниками Отечества.

Отметим, что все желающие могли не только посмотреть на выставленные образцы военной техники, но и более подробнее познакомиться с ними, заглянув внутрь.

На сценической площадке прошли показательные выступления по владению боевыми искусствами, состоялся концерт, а все желающие прямо на площади могли отведать настоящую «солдатскую» кашу из полевой кухни.

Официальные праздничные мероприятия состоялись также у стелы «Город воинской славы» и в областной филармонии, где врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин вручил награды новгородским военнослужащим.

Праздник в Великом Новгороде завершился салютом.

Напомним, с 2008 года Великий Новгород носит почётное звание города воинской славы.