По данным Главного управления Центрального банка РФ по области, за первый квартал текущего года банками Саратовской области было выдано 7,4 млрд. рублей кредитов. Из них в реальный сектор экономики направлено 4,5 млрд. рублей (60,5%), что в 1,8 раза больше, чем за 1 квартал прошлого года. Наибольшую долю в структуре кредитных вложений занимают кредиты юридическим лицам. Объем кредитов, выданных физическим лицам, за 1 квартал составил 210 млн. рублей и вырос по сравнению с прошлым годом более чем в 2 раза.

В основном кредиты юридическим лицам и частным предпринимателям предоставляются банками на сроки 6-12 месяцев и от 3 до 6 месяцев, тогда как физическим лицам - на сроки более года. Кредитование промышленных предприятий является традиционно приоритетным направлением. Порядка 40% кредитных вложений предоставляются именно промышленным предприятиям. В текущем году продолжился рост кредитных вложений в сельскохозяйственное производство - предприятиям АПК за 1 квартал было выдано 166,5 млн. рублей кредитов.

Развиваются межрегиональные банковские связи. Свидетельством этому служит сотрудничество региональных банков в процессе кредитования предприятий. Так, в 1 квартале текущего три коммерческих банка области предоставили свои средства в сумме 94,1 млн. рублей предприятиям Волгоградской, Тамбовской, Московской и Оренбургской областей. Одновременно предприятия Саратовской области получили от самарских банков за 1 квартал текущего года 65,1 млн. рублей.