Начиная с 20 февраля 2017 года, размер штрафа за курение в общественных местах в Туркмении увеличен с 60 — 75 манатов до 300 манатов (с 990 — 1240 рублей до 4970 рублей). Об этом сегодня, 22 февраля, сообщила газета «Вечерний Бишкек».

По словам туркменистанцев, в государственных СМИ этой среднеазиатской страны до сих пор нет никакой официальной информации о том, что штраф за подобное правонарушение вырос почти в 5 раз.

«Узнать об этом можно только после того, как сам, нарушив запрет, попадешь в полицейский участок. Но даже тогда текст запрета в письменном виде не предъявляют. Полицейский говорит: вот, ты обязан заплатить штраф в размере 300 манатов», — приводит слова одного из жителей Ашхабада радио «Азаттык».

Также туркменские правозащитники заострили внимание на том, что в местах общественного пользования в большинстве случаев отсутствуют знаки, предупреждающие о запрете на курение, что приводит к коррупции среди сотрудников местных правоохранительных органов.

ИА REGNUM напоминает, что запрет на курение в общественных местах, а также в зданиях и на территории государственных и частных компаний и организаций действует в Туркмении с 2000 года.

Отметим, что после того, как туркменские власти ввели государственную монополию на торговлю табачными изделиями, в этой стране стал регулярно возникать дефицит сигарет и табака, также это привело к росту цен на табачные изделия на так называемом «черном рынке».