Детскую поликлинику в микрорайоне «Южный» в Твери введут в строй ранее намеченных сроков: новое лечебное учреждение заработает уже в конце 2017 — начале 2018 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, сообщил сегодня, 22 февраля, губернатор Игорь Руденя по итогам заседания облправительства.

Глава региона отметил, что финансирование строительства будет обеспечено за счёт областного и федерального бюджетов. Документы о выделении средств по этому направлению подписал президент России Владимир Путин во время визита в Тверскую область в июле 2016 года. Муниципальные власти готовы принять участие в подведении коммунальных сетей.

«Необходимые деньги зарезервированы, сейчас изучаем проектную документацию и хотим постараться до конца 2017 года, а самый реалистичный срок — в первом квартале 2018-го открыть поликлинику», — сказал Игорь Руденя.

Новая поликлиника микрорайону «Южный» крайне необходима — сегодня более девяти тысяч юных жителей этой территории получают медобслуживание в поликлинике городской больницы №6, но учреждение не справляется с нагрузкой: не хватает врачебных кабинетов.

В пресс-службе правительства региона добавили, что развитие системы здравоохранения является одной из первоочередных задач правительства Тверской области в социальной сфере. Ключевые направления — улучшение материально-технической базы учреждений, усиление кадрового потенциала отрасли и повышение качества медицинского обслуживания в целом.