Правительство Челябинской области рассматривает возможность введения запрета на въезд автомобилей с большой грузоподъемностью и дизельных машин. Об этом было сообщено 21 февраля на заседании общественного совета по формированию экологической политики в Челябинской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

Дополнительно оцениваются возможность ограничения перемещения в черте города грузового транспорта в определенные часы. Таким образом планируется достигнуть снижения воздействия транспорта на качество атмосферного воздуха в Челябинске.

Напомним, председателем Общественного совета по формированию экологической политики в Челябинской области является губернатор Борис Дубровский. Заместитель председателя — вице-губернатор Олег Климов. В Общественный совет входят представители научного сообщества Челябинска, журналисты, общественники и сотрудники вузов.

«Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отмечал, что в регионе должны выполняться как долгосрочные мероприятия, которые приведут к улучшению качества воздуха через 5−10 лет, так и краткосрочные, которые могут дать положительный эффект уже в этом году. Именно эти проекты мы сегодня обсудили на заседании», — отметил вице-губернатор Олег Климов.

Одной из действенных мер на заседании было обозначено — «урегулирование транспортных потоков». Предполагается, что установленный запрет на въезд большегрузов в центр города, а также ограничение в определенные часы их перемещения в черте города, поможет снизить уровень загрязнения воздуха.

«Эта практика используется во многих городах, в том числе и в столице, Москве. Это не простая работа, на подъездах к городу нужно делать перехватывающие стоянки, устанавливать дорожные знаки, привлекать сотрудников ГИБДД», — сообщил Олег Климов.

Дополнительно предполагается усилить меры по контролю за выхлопами автомобилей. для этого в планах установка приборов по замеру выбросов при въезде в город Челябинск.

«Приборы будут устанавливаться на въезде с Уфимского, Свердловского и Курганского трактов. Также мы проедем по всем крупным предприятиям, где используют грузовую технику, тяжелый транспорт. Посмотрим, как у них ведется работа по замеру выхлопных выбросов автомобилей. И в целом, если увидим, что эта работа требует дополнительного привлечения ресурсов, будем закупать нужное оборудование и контролировать ситуацию», — пояснил вице-губернатор Олег Климов.

Дополнительной мерой по улучшению экологической обстановки в городе, по мнению экспертов, должно стать озеленение города. По сути необходимо проводить мероприятия, по восстановлению зеленых насаждений, утраченных во время проведения дорожно-строительных работ, проводимых в предыдущие годы. Это было связано и с так называемой «дорожной революцией», и с обрезкой деревьев на улицах и во дворах Челябинска.

Напомним, 10 февраля минэкологии Челябинской области анонсировало мобильные лаборатории, которые, располагаясь на базе специализированных автомобилей, будут перемещаться по Челябинску и Челябинской области и осуществлять замеры качества атмосферного воздуха. Данные с передвижных лабораторий будут оперативно поступать на сайт минэкологии региона и размещаться в свободном доступе. Выявляться будут следующие вредные вещества: оксид азота, диоксид азота, оксид углерода, аммиак, сероводород, диоксид серы и формальдегид. В настоящее время в регионе действует одна такая лаборатория. Количество их будет увеличиваться.