Американский экономист Кеннет Джозеф Эрроу, в 1972 году получивший Нобелевскую премию вместе с британским коллегой Джоном Хиксом, скончался в калифорнийском Пало-Альто на 96-м году жизни. Об этом сообщает газета The Washington Post.

О смерти ученого, наступившей 21 февраля, сообщил его сын.

Нобелевскую премию, присужденную «за новаторский вклад в общую теорию равновесия и теорию благосостояния», Эрроу получил в возрасте 51 года. Он стал самым молодым лауреатом премии по экономике.

Ученый является автором теоремы Эрроу, согласно которой не существует процедуры коллективного выбора, которая могла бы оптимально отразить индивидуальные предпочтения избирателей.

Он также стал соавтором эндогенной модели экономического роста Эрроу-Ромера и наставником для еще пятерых лауреатов премии. В 2016 году Кеннет Джозеф Эрроу стал иностранным членом Российской академии наук.

Эрроу, известный умеренностью и осторожностью в выражении своих взглядов, являлся сторонником рыночной экономики с умеренным государственным регулированием. В 90-х годах прошлого века ученый, наряду с другими Нобелевскими лауреатами, давал как положительные, так и отрицательные оценки в отношении ряда аспектов экономических преобразований в РФ.

В частности, в 1996 году он отмечал, что для перехода РФ к рыночной экономике, включая приватизацию тяжелой промышленности, необходим длительный период времени и государственный контроль. По его мнению, единственным оправданием «шоковых» реформ являлось желание обеспечить их необратимость.

Читайте также: В список номинантов на Нобелевскую премию мира попадут Трамп и Путин