Убийство Ким Чон Нама, старшего брата северокорейского лидера, могло произойти при содействии одного из сотрудников посольства Северной Кореи в Малайзии. С таким заявлением выступил генеральный инспектор малайзийской полиции на пресс-конференции сегодня, 22 февраля, сообщает агентство Bernama.

Полиция, продолжая расследование, выявила двух новых подозреваемых, в том числе сотрудника посольства. «Для содействия в расследовании полиция Малайзии вызовет одно физическое лицо, прикреплённое к северокорейскому посольству в Куала-Лумпур, и ещё одно физическое лицо, прикреплённое к авиакомпании», — говорится в сообщении.

Подозреваемый в убийстве сотрудник посольства — это дипломат высокого уровня, который ранее работал в ведомстве вторым секретарём, передаёт Sky News. Подозреваемых уже допрашивают сотрудники малайзийской полиции.

Напомним, Ким Чон Нам погиб в Малайзии 13 февраля. Он был отравлен в аэропорту Куала-Лумпура неизвестными. Сначала по подозрению в нападении на корейца были задержаны женщины, которых зафиксировала видеокамера.

Расследование было продолжено, в деле открываются новые обстоятельства. При этом северокорейский посол заявил, что в объективном расследовании не заинтересованы малайзийские власти и «им есть что скрывать».

Власти Малайзии заявляют, что заинтересованы в объективном расследовании. На этом фоне свои позицию ярко продемонстрировала Южная Корея, обвинив в убийстве Ким Чон Нама главу КДНР Ким Чен Ына.