Жители села Шира Ширинского района Хакасии, пострадавшие от апрельских пожаров 2015 года, жалуются на то, что уже вторую зиму в новых домах, построенных специально для погорельцев, промерзают трубы водопровода и канализации. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Активисты ОНФ в связи с жалобами жителей провели в селе Шира проверку качества строительства водопровода в домах, построенных для пострадавших от пожаров. По словам руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Сергея Кузьмина, все указанные в жалобах факты в ходе выездной проверки подтвердились.

«Проблемы недостроя или некачественного строительства подрядчики постарались забыть или оставить без внимания. Большинство жителей, пострадавших от пожаров, с этим смирились. В целом, вопрос перемерзания водопровода остается открытым более чем для 100 домовладений погорельцев. Размораживать водопровод приходится за счет муниципалитета, а это затратно для местной казны. Разовый отогрев водопровода только в одном доме стоит 3 тыс. руб.», — прокомментировал Кузьмин.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Хакасии Людмила Растащенова отметила, что причина происходящего стала ясна еще зимой 2016 года. Она рассказала, что строители не выдержали нормативы и не учли глубину промерзания, из-за этого возникает проблема сначала с подачей воды, затем с канализацией: «В общей сложности таких домов насчитывается более двухсот. В 2016 году Ширинский сельсовет определил очередность в устранении недостатков, оставшихся после ухода подрядчиков и установления отогревающего кабеля. За сезон 2016 года министерству строительства и ЖКХ Хакасии и администрации села удалось установить такой кабель в 66 домах. Поскольку дополнительных средств на эти цели нет, работы были прекращены, и проблемы жильцов по-прежнему решает местная администрация. Эти внеплановые обязательства лежат на бюджете районного центра».

Растащенова добавила, что реготделение ОНФ обратилось в республиканский Минстрой с просьбой проконтролировать ситуацию и завершить работы, изыскав необходимые средства.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, апрельские пожары 2015 года причинили Хакасии огромный ущерб. Пострадали 38 населенных пунктов, без жилья остались 6,5 тыс. человек. 32 человека погибли, за медицинской помощью обратились около 1,5 тыс. пострадавших. Самая серьезная обстановка сложилась в Ширинском районе. Значительные потери понесло сельское хозяйство. Режим ЧС, введенный в Хакасии из-за апрельской трагедии, отменили лишь в декабре 2015 года.

После пожаров в регионе началось масштабное строительство. Большая стройка проходила не без проблем. Дома возводились в рекордно быстрые сроки, будущие жильцы и проверяющие органы то и дело находили в них недостатки. Однако стройка продолжалась, недостатки, по заявлениям республиканских властей, устранялись. В итоге для погорельцев возвели более 1,2 тыс. домов. Контролировать строительство в июне и в сентябре 2015 года приезжал президент РФ Владимир Путин.

Читайте также: В построенных для погорельцев Хакасии домах продолжают находить недостатки

Читайте также: Пожары, протесты горняков и громкие увольнения — Хакасия в 2015 году