Три столицы Латинской Америки лидируют в рейтинге самых «пробочных» городов мира. Богота, Сан-Пауло, Каракас и Мехико заняли «почетные места» в рейтинге самых перегруженных транспортом городов мира, свидетельствует международный рейтинг INRIX-2016.

«Рост населения и экономический рост, наряду с продолжающейся урбанизацией, являются основными причинами поддержания транспортных пробок ,» — говорится в преамбуле исследования компании INRIX Global Traffic Scorecard, которая ранжирует заторы на дорогах на пяти континентах, в 38 странах и в 1064 городах. Главный критерий — количество часов, которое проводят в дорожных пробках водители в пиковые периоды за год.

Из приведенных данных ясно, что из 15 городов с наибольшим количеством пробок среди латиноамериканских мегаполисов лидирует столица Колумбии — Богота, она находится на пятом месте, ее водители тратят в пробках по 80 часов в год. На шестом месте находится бразильский мегаполис Сан-Паулу (77), Каракас (63) занимает 12 место, а Мехико (62) — 13-ое.

В рейтинге стран Колумбия занимает «почетное» второе место, колумбийцы тратят в пробках в среднем 47 часов в год. Венесуэла находится на шестом месте — 39 часов, далее следуют Бразилия и Пуэрто-Рико, которые поделили восьмое место с 37 часами ожидания в автомобильных пробках.