Благодаря предпринятым мерам, на Тамбовщине снижается аварийность на дорогах. По итогам 2016 года количество дорожно-транспортных происшествий сократилось на 12%, число раненых уменьшилось на 16,4%, количество ДТП с участием детей сократилось на 21 процент, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Это произошло

Об этом шла речь на расширенном заседании межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Тамбовской области, провел которое первый заместитель главы администрации области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов. Было также озвучено, что за год на дорогах местного значения количество аварийно-опасных мест сократилось на 35%, а число погибших в сравнении с 2012 годом снизилось на 28%. И это при том, что численность автотранспорта, зарегистрированного на территории области, за год увеличилась на 6%.

По мнению экспертов, положительное влияние на ситуацию оказало то, что за этот же период на четверть вырос объем финансирования муниципалитетами (в том числе из внебюджетных источников) мероприятий, направленных на безопасность дорожного движения, а также усилился контроль за ними со стороны областного руководства.

Особое внимание члены комиссии уделили выполнению мероприятий плана по снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий в Тамбовской области, подготовленного в соответствии с поручениями президента РФ Владимира Путина и утвержденного распоряжением главы администрации области Александра Никитина. В соответствии с этими документами подготовлен и утвержден перечень аварийно-опасных участков и первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Тамбовской области. В 2015 году было зарегистрировано 56 таких участков. По итогам 2016 года их осталось 34.

Кроме того, на заседании были подведены итоги областного конкурса на лучшие муниципальный район и городской округ по обеспечению безопасности дорожного движения. Конкурс проводится ежегодно и в нем участвуют все муниципальные районы и городские округа региона. Основные критерии при определении победителей — снижение числа погибших по сравнению с предыдущим годом, а также относительно 2012 года (то есть базового года для федеральной и областной программ повышения безопасности дорожного движения), ликвидация мест концентрации ДТП на муниципальных дорогах, процент выделяемых из бюджета муниципального района или городского округа финансовых средств на обеспечение безопасности дорожного движение и их освоение в рамках муниципальных программ.

В номинации «Лучший городской округ области по обеспечению безопасности дорожного движения» первое место занял город Кирсанов, второе место — город Уварово, третье место — город Моршанск. В номинации «Лучший муниципальный район области по обеспечению безопасности дорожного движения» победителем стал Сосновский район, на втором месте — Сампурский район, на третьем — Токаревский район.

Главы муниципальных образований получили соответствующие дипломы из рук Олега Иванова. «За каждым из этих дипломов стоят спасенные человеческие жизни», — подчеркнул первый вице-губернатор.