Директоров 25 сельских школ в Дагестане могут привлечь к ответственности за невыплату заработной платы учителям. Задолженность выявлена в Карабудахкентском районе. Проверка показала, что учителя и другие сотрудники школ не получали зарплату с декабря 2016 года, сообщили ИА REGNUM 21 февраля в пресс-службе прокуратуры республики.

Прокуратура инициировала возбуждение административных дел в отношении руководителей образовательных учреждений. Им грозит ответственность за невыплату в установленный срок заработной платы.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре прошлого года задолженность по зарплате в Дагестане составляла порядка 27 млн рублей. Работодатели просрочили оплату труда 448 работникам. Наибольшая доля долгов приходилась на производственную сферу. Основная причина их образования — отсутствие у предприятий собственных средств для выплаты зарплаты. Крупнейшим должником на тот момент являлся Избербашский радиозавод имени Плешакова с долгом в 19 млн рублей.

По итогам первого полугодия 2016 года в республике за невыплату зарплаты к ответственности привлекли 165 должностных лиц и возбудили пять уголовных дел.

Читайте также: В Дагестане долги по зарплате составляют около 27 млн рублей