Военный суд Израиля приговорил к 18 месяцам тюрьмы солдата Эльора Азария, застрелившего палестинца, сообщает Associated Press.

Прокурор требовал для сержанта Азария заключения на срок от 3 до 5 лет. Его адвокаты настаивали на том, что он должен быть освобожден.

Азария был признан виновным в непредумышленном убийстве. Приговор суда внес раскол в израильское общество, где военная служба является обязательной, а молодым солдатам оказывается поддержка.

Обвинительный приговор одобрили те, кто считает, что поступок Азарии недопустим с моральной точки зрения. Но другие политики, в частности премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, выступали с призывами о помиловании солдата.

Десятки сторонников осужденного собрались у здания суда, чтобы оказать ему моральную поддержку.

Напомним, 26 марта 2016 года в районе Тель-Румейда двое палестинцев, вооруженных ножами, напали на военнослужащих и ранили одного из них. По нападавшим был открыт огонь. Один из преступников был убит на месте, второй получил тяжелые ранения. После этого Азария произвел «контрольный выстрел» в голову террориста, в результате полученных ран тот скончался.