За проблемы школьного питания в столице Ямала взялись депутаты гордумы Салехарда. За тем, что едят ребятишки в детсадах и школах будут планомерно следить 15 членов муниципальной комиссии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Напомним, 31 января, рабочая группа партийного проекта ЕР «Здоровое питание» посетила дошкольные учреждения города Салехарда. В результате чего разгорелся конфликт между видными ямальскими единороссами — сити-менеджером Салехарда Иваном Кононенко и депутатом Заксобрания ЯНАО Людмилой Ивановой.

Координатор регионального проекта ЕР «Здоровое питание» Людмила Иванова заявила, что партийцы обнаружили немало нарушений. К примеру, в пищеблоках и столовых находятся грязные тряпки, открытые мусорные вёдра, персонал работает в грязных халатах, посуда со сколами и плохо помыта, шкафчики с бытовой химией в помещении, где умываются дети, не заперты. Кроме того, в некоторых детских садах были найдены продукты, недопустимые для питания детей дошкольного возраста, такие как бочковая селёдка, яичный порошок и апельсины, покрытые плесенью. В списке нарушений — замечание на остывшую еду. Как выразились «ревизорро» об общем впечатлении от увиденного — «тихий ужас».

Сити-менеджер Салехарда Иван Кононенко, который с 2012 года является главой администрации столицы Ямала, раскритиковал действия однопартийцев, уличая их в некомпетентности, непрофессионализме и предвзятости. «Насколько может быть квалифицированной их оценка, если они неоднократно на совещаниях путали элементарные вещи: СанПиН и СНИП, санитарные и строительные нормы?» — официально заявил Иван Кононенко через пресс-службу горадминистрации.

«К сожалению, рейдовые мероприятия в Салехарде носят стихийный характер, отсутствуют график и порядок проведения контрольных мероприятий, что не соответствует требованиям, установленным законодательством в области общественного контроля», — заявил Кононенко, напомнив, что в Салехарде сформирована муниципальная рабочая группа по реализации регионального проекта «Здоровое питание». И состоит она из компетентных и квалифицированных специалистов, представителей общественников и членов родительского комитета.

«Очень важно, чтобы люди на местах понимали, что общественные контролеры приходят не с целью навредить и наказать кого-то, а помочь выстроить действительно грамотную работу по организации питания в образовательных организациях города», — отметила руководитель муниципальной рабочей группы по реализации партийного проекта «Здоровое питание», заместитель главы Салехарда по соцполитике Ирина Максимова.

Пятнадцать участников муниципальной группы, в состав которой входят и представители Роспотребнадзора, обсудили план работы на ближайший период. Информация о результатах реализации проекта будет официально обнародована в СМИ, подчеркнула Ирина Максимова. Для оценки деятельности школьных столовых разработаны специальные критерии, по которым общественные контролеры составят общую картину по санитарному состоянию, разработке меню и оснащению столовых. Кроме того, особое внимание будет уделяться культуре и полезности питания школьников и пропаганде здорового питания.