В Омской области на социально-значимые объекты города Тюкалинска, в том числе в детские и общеобразовательные учреждения, подавалась техническая вода, не предназначенная для питья и приготовления пищи. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 21 февраля, в областном следственном управлении СКР, возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников администрации Тюкалинского муниципального района. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ («Халатность»).

По версии следствия, с 2014 по 2016 год сотрудники районной администрации не обеспечили условия, необходимые для организации подачи населению достаточного количества питьевой воды и холодного водоснабжения надлежащего качества. Бездействие чиновников привело к тому, что на социально-значимые объекты в Тюкалинске, в том числе в детские и общеобразовательные учреждения, подавалась техническая вода, не предназначенная для питья и приготовления пищи, не отвечающая санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. Более того, эта вода являлась вредной по химическому составу и органолептическим свойствам.

Сейчас следствие ведет работу по изъятию необходимой документации, назначению необходимых экспертных исследований, установлению потерпевших.

Справка: Тюкалинск — город в Омской области, административный центр Тюкалинского района. Расположен в восточной части Ишимской равнины, на реке Тюкалке, в 135 км к северо-западу от областного центра — города Омска. Площадь — 45 кв.км. Численность населения — 10 695 человек (2014 год).

Напомним, в Омской области проблемы с обеспечением населения питьевой водой наблюдались в последнее время не только в Тюкалинске. В прокуратуре региона ИА REGNUM сообщили, что в Нововаршавском районе проводится проверка в связи с введением на территории поселения чрезвычайной ситуации, объявленного со 2 февраля из-за выхода из строя глубоководной артезианской скважины. Уточнялось, что обеспечение питьевой водой в р.п. Нововаршавка происходит за счет работы насосной станции, однако ее мощности не хватает, чтобы удовлетворить потребности жителей в питьевой воде.

6 февраля администрация Нововаршавского района заключила муниципальный контракт с одной из компаний на выполнение работ по исследованию причин и устранению последствий обрушения глубоководной скважины. Работы должны быть завершены до 24 февраля 2017 года. Готовится проектно-сметная документация на строительство новой артезианской скважины. Прокуратура внесла представления и. о. главы Нововаршавского городского поселения, а также директору МУП «Жилмастер».