В Оренбургской области депутат Заксобрания Владимир Мирохин (ЛДПР) 21 февраля после отчета начальника областного УМВД Михаила Давыдова о результатах деятельности правоохранительных органов за 2016 год обратился к генералу-майору полиции с просьбой держать ситуацию в селе Караганка Новоорского района на контроле во избежание негативного развития. При этом парламентарий подчеркнул, что ранее уже обращался к Давыдову и получил поддержку, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Мирохин озвучил общую ситуацию в селе депутатам, которые были не в курсе темы: «У нас проблема в Новоорском районе, жители назвали ее «Оренбургской Кущевкой»… У нас есть село Караганка, где есть неплохое хозяйство, где есть хороший фермер, который дает работу и который является депутатом этого сельсовета. Есть его жена, которая является главой этого сельсовета. Так вот, было все нормально, но в последнее время эти люди, я так понимаю, что, может быть, они насытились властью, начали просто мордовать народ без повода совершенно».

В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM депутат пояснил, что в ход идут угрозы, запугивания местного населения, как только оно высказывает альтернативную точку зрения по вопросу функционирования села: «Сложная ситуация. Село населением в 300 человек раскололось на два лагрея: одна часть работает на фермера и зависит от него, вторая — остальное население. Весь сыр-бор из-за деятельности супруги фермера».

По словам парламентария, те жалобы, которые к нему поступали, отрабатывались. В решении вопроса принимала участие и полиция. После обращения депутата глава регионального УМВД направил на место инспектора, который побывал на месте 14 февраля и установил определенные факты.

«Но ситуация со стороны этих людей (главы сельсовета и ее супруга — прим. ИА REGNUM) не изменилась, и они ничего не понимают, поэтому я прошу вас этот вопрос и дальше держать на контроле, чтобы не допустить каких-то негативных моментов», — обратился Владимир Мирохин к Михаилу Давыдову во время заседания Заксобрания.

Депутат выразил опасения, что летом в селе могут заполыхать поля, которые фермер взял у пайщиков в аренду, если пустить ситуацию на самотек. Люди доведены до отчаяния. По словам парламентария, на приеме люди жаловались на главу сельсовета и ее супруга. В частности, у одной женщина после критики в адрес сельской начальницы сгорели хозяйственные постройки. Мужчина был избит за то, что пас скот якобы на полях фермера.

«В некоторых случаях получен отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку люди не зафиксировали побои», — сказал Владимир Мирохин и добавил, что, по словам местных жителей, фермер в открытую заявлял о связях в полиции, прокуратуре и администрации Новоорского района.

Конфликт в селе доходит до абсурда. Депутату пожаловались, что снег в селе чистят избирательно. По сельским дорогам можно судить, кто в селе за местную власть, а кто — против.

Он также отметил, что 17 февраля в Караганке работала вице-губернатор — заместитель председателя правительства области по внутренней политике Вера Баширова, «но ее ввели очень сильно в заблуждение». Чиновница приехала специально, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

«Один факт простой: объявления о приезде, на минуточку, вице-губернатора в село Караганка разместили за час (до приезда — ИА REGNUM), и мне люди до сих пор звонят и спрашивают, почему они не были уведомлены о том, что приехала вице-губернатор. Конечно, работа должна быть комплексная вот в этой ситуации. И я как депутат Законодательного собрания буду стараться помогать в решении этого вопроса», — заверил Мирохин.

Несколько человек сообщили парламентарию, что все же смогли попасть на встречу с Верой Башировой. Но сельская власть начала якобы переводить разговор в политическую плоскость с критикой ЛДПР. Однако вице-губернатор сделал вывод, что, значит, власть села плохо работает, раз бегут за помощью к депутату Заксобрания и ЛДПР.

«К сожалению, политический смысл берет верх над здравым рассудком», — считает Мирохин. С его точки зрения, главу села Караганка надо было снимать сразу в день приезда Башировой. Он сделал акцент на том, что в Караганке очень сильна ячейка «Единой России». При этом второй срок держится глава, против которой поднимается народ, и возникает конфликтная ситуация. Депутат выразил подозрения в чистоте процедуры выборов и подсчете голосов. По его данным, в УИК не последние должности занимали родственники победительницы.