Шесть городов в провинциях Хэбэй, Хэнань и Шаньдун получили выговоры за неэффективную работу по борьбе с загрязнением воздуха, сообщает 21 февраля газета China Daily.

Помимо этого, другие двенадцать городов из восемнадцати, которые были осмотрены за время месячной инспекции Министерства охраны окружающей среды КНР, также получили замечания в виду недостаточно качественной работы по борьбе с загрязнением воздуха.

Среди шести «опозорившихся», в частности — администрация столицы провинции Шаньдун города Цзинань — не выполнила предписанные требования по приостановке металлообрабатывающих и цементных производств в особо загрязненных районах в зимнее время.

Еще один — город Цанчжоу провинции Хэбэй — также подвергся критике за неспособность предоставить детальный план остановки производств в тяжело загрязненных районах, что в свою очередь помешало выполнению плана по достижению приемлемого уровня выбросов.

Оставшиеся четыре города из шести — Баодин провинции Хэбэй, Чженчжоу и Цзяоцзуо провинции Хэнань и Дэчжоу провинци Шаньдун, отмечает издание.

Ранее стало известно, что министр охраны окружающей среды Чен Циньин и еще четыре заместителя во главе команды из 260 инспекторов с 15 февраля осмотрели 18 городов, включая Пекин, Тяньцзинь и еще целый ряд крупнейших населенных пунктов в провинциях Хэбэй, Хэнань, Шаньдун и Шаньси.

Напомним, что экологическая проблема крайне остро стоит перед властями Китая. В рамках борьбы с загрязнением, властями принимается целый комплекс разнообразных мер от ограничений передвижения транспорта и остановки производств, до внедрения нового экологического оборудования и экологических электростанций. Однако, бурный промышленный рост, зачастую, опережает меры борьбы с загрязнением.