В Улан-Удэ на заседании специальной ведомственной комиссии министерства транспорта Бурятии рассмотрели инцидент, связанный с отказом водителя пригородного автобуса перевезти девочку-инвалида I группы Ксению Сапожникову вместе с ее собакой-поводырем. Как заявляют в органах власти, водителя в итоге могут лишить лицензии.

На автобусе, который идет по маршруту №511 (Улан-Удэ — Селенгинск), девочка добиралась до школы, пишет газета «Номер один».

В министерстве рассказали о порядке перевозки и особенности обслуживания пассажиров из числа инвалидов. «Согласно федеральному закону «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» владелец маршрута должен обеспечить условия доступности для инвалидов перевозок автомобильным транспортом наравне с другими пассажирами. Кроме того, без взимания дополнительной платы предоставляются услуги по допуску собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего специальное ее обучение».

Как пишет «Бабр», Ксения несколько лет назад потеряла зрение. В Селенгинске нет школы для незрячих детей, и на учебу девочка каждую неделю ездит с собакой-поводырем. На лабрадора по кличке Ялта есть все разрешительные документы.

Руководитель автотранспортного предприятия, водитель которого отказался взять в салон девочку с собакой, встал на сторону своего работника. С его слов, отец девочки, купивший для нее билет, грубо разговаривал с водителем, место в микроавтобусе было всего одно, а от собаки в машине шерсть. Девочка с поводырем уехали в Улан-Удэ на другом автобусе, водитель которого не имел ничего против собаки в своем салоне.