Проблему переполненности школ Якутска нужно решать, строя школы не в столице республики, а за её пределами. А пока логично, что в сельских школах, состояние которых оставляет желать лучшего, люди не хотят учить своих детей, высказал мнение корреспонденту ИА REGNUM депутат Якутии Иван Шамаев.

Читайте также: «Где разместить первоклассников?»: Наполняемость школ Якутска критическая

«Именно этому нужно основное внимание уделить. Потому что в сёлах ситуация, я бы сказал, катастрофическая. Школы в очень плохом состоянии», — отметил парламентарий.

Он подчеркнул, что здания для учреждений образования строились деревянные, а срок их службы недолог в условиях вечной мерзлоты. На сегодняшний день по данным Ивана Шамаева в Якутии 61 аварийная, 17 ветхих школ и ещё 130 расположены в приспособленных зданиях.

«То есть немедленно строить нужно здания почти 200 школ, это количество накопилось за много лет», — пояснил депутат. Он считает, что условия, в которых приходится учиться сельским детям, нужно просто увидеть, чтобы понять, как трудно получать там образование. «Необходимо посещение этих школ выездной коллегией министерства образования», — полагает Иван Шамаев.

Пока проблему сельских школ не решат, люди так и будут привозить детей в Якутск, считает он.

«В физике есть понятие чёрная дыра, она поглощает в себя все тела, и чем их больше, тем сильнее. Якутск становится такой же чёрной дырой. Если в городе построить 30 школ, то детей приедет ещё на 30 школ», — предполагает Иван Шамаев.

Как сообщало ИА REGNUM, лишь в 8 школах Якутска количество детей соответствует нормативам, а в остальных 37 городских учреждениях классы переполнены. По прогнозам председателя постоянной комиссии по социальной политике Гордумы Антонины Кычкиной, в 2017 году в первый класс пойдут не менее 5 500 детей при вместимости 3 900 первоклассников, и это только учтённые дети.

«Надо помнить, каждый год около 1 000 детей прибывает из улусов. В прошлом году было открыто 68 дополнительных классов — и это уже предел для столичных школ. Где мы сможем разместить около 1 500 первоклассников?», — недоумевает депутат.