В Екатеринбурге обманутые пайщики строительного кооператива «Бухта Квинс» намерены организовать протестный пикет на Площади 1905 года. Об этом заявила активистка кооператива Зиля Булатова корреспонденту ИА REGNUM.

Как сообщила пайщица кооператива, их главное требование заключается в том, чтобы продолжился процесс возврата денег. «Мы бьёмся за то, чтобы нам вернули деньги. Сначала получили восемь человек, а потом выплаты остановились», — сообщила Зиля Булатова, и уточнила, что пикет начнётся в 15:00 по местному времени.

По её словам она не верит, что строительство коттеджного посёлка будет возобновлено, так как до сих пор нет документов у нового застройщика, нет экспертизы, а на самой стройке даже не подведены коммуникации. Также она подозревает, что передачей материалов дела из ГСУ ГУ МВД по Свердловской области в Следственное управление, только затягивает процесс. Зиля Булатова сообщила, что по её сведениям расследование уголовного дела практически завершено, но теперь, после передачи его в СКР у следователей уйдёт до пяти месяцев на ознакомление с материалами. Она убеждена, что таким образом идёт затягивание процесса доведения рассмотрения дела в суде.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, уголовное дело об обманутых пайщиках строительного кооператива «Бухта Квинс» было передано прокуратурой на расследование в Следственное управление СКР по Свердловской области. В хищении денежных средств подозреваются руководитель екатеринбургского театра эстрады, известный уральский бард Александр Новиков и его бизнес-партнёр, бывший заместитель главы регионального министерства экономики Михаил Шилиманов.

Строительство коттеджного посёлка началось ещё в 2008 году и должно было завершиться в 2012 году, однако этого не произошло, и оно было заморожено. Пайщики кооператива посчитали себя обманутыми и в течение нескольких лет требовали проведения расследования. В 2015 году было возбуждено уголовное дело, а в конце 2016 года обвинения были предъявлены Александру Новикову и Михаилу Шилиманов.

Отметим, что Александр Новиков ранее неоднократно заявлял о своей невиновности. Более того он привлёк к строительству инвесторов и предложил участникам кооператива продать свои паи, если они не рассчитывают на завершение строительства. Однако позже выплаты денег прекратились.