Суд не накладывал арест на жильё, находящееся в собственности Ильи Хорошавина — сына бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Об этом сообщила журналистам и.о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ Следственного Комитета России Светлана Петренко.

Комментируя заявление защиты Хорошавина о том, что у членов его семьи конфискованы четыре квартиры, в том числе единственное жильё Ильи Хорошавина, Петренко отметила, что на квартиру в Южно-Сахалинске арест не накладывался. Это жильё является собственностью сына бывшего губернатора.

«Таким образом, заявления Хорошавина о якобы лишении единственного жилья членов его семьи является очередным лукавством и игрой с общественным мнением», — заявила она.

Напомним, сегодня, 20 февраля, в Южно-Сахалинском городском суде стартовали предварительные слушания по уголовному делу в отношении Хорошавина, фигурантами которого также являются региональный зампредправительства Сергей Карепкин, советник Хорошавина Андрей Икрамов и министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николай Борисов.

Всех этих людей обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частями 5,6 статьи 290 и статьи 174.1 УК России. Речь идёт о получении взяток, легализации денежных средств, полученных преступным путём.

Арестован Хорошавин в марте 2015 года. Он подозревается в получении взятки в объёме 340 миллионов рублей. Под арестом он оставлен до 27 февраля 2017 года.