Законопроект, направленный на борьбу с суицидом детей, направлен в Верховный суд и правительство РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 февраля, об этом сообщила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия»).

Николай Богданов-Бельский. Дети на озере. 1938

Законопроектом вводится уголовная ответственность за склонение (уговорами, подкупом, обманом) несовершеннолетних к самоубийству, за содействие подросткам в совершении суицида (предоставление орудий, средств совершения самоубийства), для организаторов так называемых групп смерти и игр суицидальной тематики, таких как «Беги или умри» и других.

Преступлением также признается вовлечение взрослыми несовершеннолетних в смертельно опасную деятельность, например, зацепинг.

Читайте также: Минобрнауки выступает за информирование родителей о детях в группах суицида

Законопроектом устанавливаются обязанность Роскомнадзора сообщать в МВД об обнаружении запрещенного контента для проведения доследственной проверки, а значит, оперативного пресечения преступной деятельности для спасения жизни детей. Кроме того, предложены другие меры профилактического характера.

Читайте также: Яровая предлагает склонение к суициду детей наказывать уголовно

В Госдуме констатируют появление новых форм преступных действий, оказывающих влияние на сознание ребенка и мотивацию его поведения. «Эти формы не охватываются действующими составами УК РФ, они не прогнозировались наукой, не были своевременно оценены криминологами и по факту приняли широкий масштаб, оказавшись вне уголовно-правовой оценки, а, значит, и вне мероприятий правоохранительных органов по выявлению организаторов и своевременному пресечению их действий, а также защите потерпевших», — говорит Яровая, отметив, что рабочей группой подготовлены комплексные меры уголовно-правового характера и профилактики суицида несовершеннолетних.