После вмешательства природоохранной прокуратуры администрации Турочакского района Республики Алтай пришлось отменить свои постановления о предоставлении в собственность пяти земельных участков в водоохранной зоне Телецкого озера. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканской прокуратуры, в результате проверки было установлено, что решение о передаче земель было незаконным, и сейчас участки возвращены в муниципальную собственность.

Районная администрация, принимая решение о передаче земель в собственность одному из депутатов муниципального совета, основывалась на том, что законодательство предусматривает возможность продажи участков собственникам зданий и сооружений, которые расположены на данных землях. Однако в ходе выездной проверки на земельных участках прокуроры не обнаружили объектов недвижимости, что свидетельствует об отсутствии у чиновников оснований для передачи земель в собственность депутату. Имя депутата в сообщении не указано, но, по данным местных СМИ, речь идет о предпринимателе Иване Южакове.

Прокурор внес представление в адрес главы районной администрации, по результатам рассмотрения которого постановления о предоставлении земель отменены. Кроме того, создана комиссия по обследованию земельных участков с целью проверки законности их использования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алтайские депутаты предлагают принять федеральный закон о Телецком озере

Добавим, что президент России Владимир Путин, вступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, назвал Телецкое озеро одним из «уникальных природных символов России» наряду с Байкалом и Волгой, и поручил правительству разработать программу по его сохранению. В свою очередь глава Республики Алтай Александр Бердников, комментируя поручение руководителя государства, отметил, что этот уникальный природный объект необходимо сохранить для будущих поколений. «У озера есть проблемы… Один берег относится к территории Алтайского природного заповедника, другой берег не является особо охраняемой природной территорией. С каждым годом все больше туристов стремится побывать на озере, все больше катеров бороздит его поверхность. Неизбежно растет количество мусора вдоль его берегов, все больше топлива попадает в его воды. Да, озеро все еще чистое, но с каждым годом нужно все больше усилий, чтобы сохранить его высокие экологические стандарты», — сказал губернатор.

Справка ИА REGNUM

Телецкое озеро расположено на северо-востоке Алтайских гор в Турочакском и Улаганском районах Республики Алтай. Одна из самых популярных достопримечательностей Сибири. Протяженность более 77 км, средняя ширина — 2,9 км, максимальная ширина — 5,2 км. Площадь — 223 кв. км, средняя глубина — 174 м, максимальная — 325 м. В озере содержится 40 куб. км отличной пресной воды. Отдавая свои воды реке Бия, озеро в значительной мере обеспечивает питание Оби.