В Дагестане будут судить двух жителей Кизляра за то, что они по просьбе находящегося на территории другого государства боевика пытались отправить за границу его жену, сообщили 31 января ИА REGNUM в прокуратуре республики. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Следствие установило, что в августе 2016 года жители Кизляра Газимагомедов и Магомедов по просьбе воюющего на территории Сирии боевика обеспечили его жену поддельным паспортом и деньгами в сумме 1900 долларов США, для того чтобы та смогла выехать из России к мужу. На выезде из Кизляра оба подозреваемых были задержаны. В их автомобиле найдены автомат АК-47 с 30 патронами и марихуана весом в 177 грамма.

Уголовное дело возбуждено по статьям УК РФ «Пособничество участию в незаконном вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом», «Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере» и направлено в Кизлярский районный суд. Обвиняемым грозит лишение свободы от восьми до 15 лет по одной статье и от трех до 10 по второй статье.

Читайте по теме: В Дагестане ФСБ поймала пособников ИГ, готовивших серию терактов в Москве

В Дагестане задержаны пособники боевиков

Еще одного жителя республики будут судить в Хасавюрте. Районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении Арслана Бууева, который, по данным следствия, в 2014 году перевозил боевиков на своем автомобиле или предоставлял им свою машину в пользование. Также он хранил в своем доме автомат АК-47 с патронами, которые передали ему члены подполья. Бууев обвиняется в пособничестве боевикам и незаконном обороте оружия.

Как сообщало ИА REGNUM, в Дагестане за 2016 год задержано 200 боевиков и их пособников. По данным прокуратуры республики, за прошедший год в республике было совершено 907 преступлений террористического характера. В ходе борьбы с преступностью за год погибло 19 сотрудников силовых структур, 50 ранены.