В Сочи Нижнеимеритинскя набережная может получить другое название. Ей предложено дать имя вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии олимпийской столицы 31 января, накануне этот вопрос обсуждался на совещании под руководством начальника управления курортного дела и туризма Сергея Домората.

Идея возникла, как пояснили в мэрии, не случайно. В настоящее время Сочи стал круглогодичным курортом, принимающим ежегодно сотни международных и всероссийских мероприятий. Этим он обязан в большей степени зимней Олимпиаде — 2014. И именно Дмитрий Козак с 2008 года был ответственным за реализацию олимпийского проекта. Под его руководством в Сочи в Прибрежном и Горном кластерах были построены уникальные спортивные объекты, развита транспортная и инженерная инфраструктура, в целом город кардинально преобразился. Особым достижением Козака специалисты называют организацию набережной в Имеретинской низменности.

По словам представителя мэрии, в администрацию от общественности, туристских ассоциаций, руководителей санаториев поступили многочисленные письма с предложением дать набережной имя вице-премьера.

Между тем сам Дмитрйи Козак эту идею не поддержал. В официальном ответе пресс-секретаря заместителя председателя правительства РФ, который поступил в адрес администрации Сочи, говорится, что Козак с «уважением и благодарностью относится к инициативе сочинцев, но своего согласия, естественно, не дает».

«У нас нет сомнений, что сочинцы и так по достоинству оценили труд многих тысяч олимпийских строителей и организаторов игр», — подчеркнул пресс-секретарь вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус.

Не с восторгом восприняли идею о переименовании набережной и сами горожане. Голосование об отношении сочинцев к предложению горадминистрации уже запущено в группах в соцсетях. Пока количество сторонников переименования ничтожно мало.

В мэрии Сочи отметили, что предложение по переименованию олимпийского объекта сформировано, в ближайшее время оно будет рассмотрено на топонимической комиссии города.

Напомним, Зимние Олимпийские игры Сочи принимал в феврале 2014 года. Участие в мировом соревновании приняли спортсмены из 88 стран. 7 февраля отмечается третья годовщина старта первых в России Зимних Олимпийских игр. По признанию мировых экспертов и спортсменов, они стали лучшими за всю историю олимпийского движения.