Неотъемлемой частью качественной жизнью современного человека является комфортная среда проживания. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил сопредседатель приморского штаба ОНФ Александр Фёдоров. По его словам, в крае на сегодняшний день наблюдается большое количество проблем, связанных с благоустройством: сомнительное состояние дорог, межквартальных проездов, рекреационной инфраструктуры, отсутствие детских площадок и так далее.

Читайте также: Медведев потребовал привести улицы городов в порядок в пятилетний срок

В рамках мониторинга майских указов президента России Владимира Путина общественники неоднократно указывали властям Приморья на проблемы, требующие скорейшего решения. Одним из наиболее наболевших вопросов является состояние дорог, причём речь идёт не только о глубинках, но и о крупных артериях дальневосточного субъекта — городах Владивосток, Уссурийск, Артём. Во Владивостоке, к примеру, особого внимания заслуживают улицы Русская, Кирова, Баляева, Интернациональная, а также Рудневский мост.

Должное благоустройство населённых пунктов зависит и от состояния межквартальных проездов, соответствующей рекреационной инфраструктуры — на территории Приморского края в обоих случаях ещё много пробелов. В частности, Владивосток страдает от точечной застройки, во многих других городах либо не ремонтируются, либо и вовсе отсутствуют детские площадки, стадионы, хоккейные коробки.

«Комфортная среда проживания — это неотъемлемая часть качественной жизни современного человека, и мы направляем властям свои общественные предложения, либо понуждаем их к наведению порядка через прокуратуру и контролирующие органы. После вмешательства активистов в 2016 году были отремонтированы несколько участков дорог, наводится порядок с детскими площадками, в некоторых случаях даже восстановлено внутриквартальное освещение, — прокомментировал Александр Фёдоров. — Убеждён, что тут многое зависит и от активности граждан. Чем больше они будут проявлять свою гражданскую позицию, отстаивать свои интересы, тем лучше будет наш район, город, край».

Читайте также: В Благовещенске от чиновников потребовали благоустроить двор школы №2

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 25 января на заседании президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам заявил о необходимости привести улицы российских городов в достойный вид за пять лет. В пример благоустройства Медведев привёл нормальное освещение, клумбы, скамейки, наличие прогулочных зон, парковок, мест для занятий спортом. Для достижения указанной задачи будет рассмотрен проект «Формирование комфортной городской среды».