Выпускникам медицинских и педагогических факультетов нужна работа, а учреждениям образования и здравоохранения — новые врачи и педагоги. Эту тему обсудили главы северных районов Якутии с сотрудниками Северо-восточного университета (СВФУ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе вуза.

В учителях, терапевтах и педиатрах, в том числе, нуждается Эвено-Бытантайский и Момский районы. «Социально-экономическая инфраструктура населенных пунктов нуждается в модернизации. Серьезной проблемой является нехватка учителей в школах. Молодым специалистам в обязательном порядке предоставляются общежития», — сообщил на встрече с выпускниками заместитель главы по социальным вопросам Момского района Эдуард Калачёв.

«Необходимость обновления кадрового состава в плане возрастного аспекта наблюдается во многих учреждениях муниципалитета. Врачи, учителя всегда ценны. Выпускников обычно интересуют такие вопросы, как жилье, мобильная связь и интернет. Жилье предоставляется, мобильная связь есть», — заверил молодых специалистов глава Эвено-Бытантайского национального района Иван Горохов.

В муниципалитетах приезжим специалистам готовы предоставить жильё различные подъемные выплаты, оплатить переезд — при соблюдении необходимых условий, конечно. Так, программа «Земский доктор» позволяет молодому врачу получить миллион рублей на приобретение и строительство жилья при условии, что он проработает в сельской местности пять лет.

«Руководство университета заинтересовано в том, чтобы каждый выпускник нашёл своё место в жизни, — отметила проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова. — Мы уверены, что получив полную информацию о районе, выпускник сам захочет поехать в село. Для этого университет организовывает встречи администраций районов со студентами, где обсуждают о возможностях и условиях жизни, которые могут быть предоставлены в рамках проекта».

Первый заместитель министра труда и социального развития Якутии Степан Москвитин сообщил ИА YakutiaMedia, что вакансии в учреждениях образования и здравоохранения остаются незаполненными в северных и арктических районах республики. В школах насчитывается 70 открытых рабочих мест, в больницы требуются порядка 95 медработников, включая 40 врачей.

Острая нехватка в учителях наблюдается в Верхоянском улусе — 21, в Среднеколымском — 15 и в Верхнеколымском районе — 12 вакансий. Больше всего врачей требуется в Усть-Янском, Среднеколымском и Булунском районах республики.

Ранее начальник отдела по управлению государственной службы, кадровой и правовой работы министерства образования республики Надежда Карамзина заверила корреспондента ИА REGNUM, что нехватки учителей в районах республики нет: ситуации, когда учебный идёт, а преподавать некому, не наблюдаются.

Тем не менее, сотрудник регионального министерства образования признала, что трудности с поиском преподавателей есть в малокомплектных школах: нелегко найти специалиста на для обучению предмету, который начинается в старших классах, и часов мало. Выходят из ситуации благодаря тому, что учителя совмещают преподавание по смежным дисциплинам: биологию и химию, алгебру и физику. Для этого педагоги проходят курсы переподготовки. Специалистов, способных преподавать два предмета сразу, готовят и в СВФУ. Надежда Карамзина рассказала, что вуз подстраивается под специфику региона: в Якутии много сёл, и учитель физики не поедет преподавать в деревню ради 5 часов в неделю.