Введенный в Краснодарском крае с начала 2017 года запрет на розничную торговлю пивом и пивными напитками на первых этажах жилых домов и в пристройках к ним вызвал негативную реакцию со стороны предпринимателей — владельцев небольших торговых точек, реализующих пиво в розлив, которые и попадают под закрытие. Они намерены обратиться в Федеральную антимонопольную службу с просьбой провести расследование на соответствие введенного ограничения на реализацию разливного пива правилам добросовестной конкуренции. Также, обращение, под которым уже начат сбор подписей в сети интернет, планируется направить в Законодательное собрание края и губернатору Кубани, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на петицию, опубликованную на популярной платформе для гражданских инициатив.

Автор обращения напоминает, что закон «О внесении изменений в ст.3 и 4.1. Закона Краснодарского края от 17 ноября 2016 г. N 3497-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» был принят краевыми депутатами 26 октября 2016 года. Согласно внесенным изменениям, с 1 января 2017 года «не допускается розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в розлив в организациях торговли и общественного питания, расположенных в жилых домах, а также во встроенных, пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных домах, за исключением ресторанов и кафе, размещение которых предусмотрено проектной документацией при строительстве жилого дома».

Также по теме: Продажа пива в жилых домах Краснодара может попасть под запрет

Закон о запрете продажи пива в жилых домах на Кубани прошёл первое чтение

По словам законодателей, такие меры позволят «более успешно воплотить в жизнь программу по борьбе с алкоголизацией населения, устранить пьянство, грязь на придомовых территориях и навести порядок на рынке реализации пивной продукции».

Между тем, подписанты не уверены, что этим способом именно эту проблему удастся решить. Ведь закрывая сотни небольших торговых точек, реализующих пиво в розлив, закон оставляет работать точно такие же помещениях, в такой же шаговой доступности. Речь идет о «магазинах у дома, мини‑ и гипермаркетах, в которым никто не пытается запретить реализацию не только слабоалкогольной продукции, но и крепких спиртных напитков».

«Потребитель пивной продукции по мановению волшебной палочки никуда не денется, он просто переориентируется на других продавцов. Действующий Кодекс об административных правонарушениях предоставляет государству достаточно возможностей, чтобы бороться с правонарушениями, которые допускают как недобросовестные предприниматели, так и граждане, доставляющие беспокойство жителям многоквартирных домов», — сказано в обращении.

Также возмутило предпринимателей и то, что депутаты дали им всего один месяц на то, чтобы закрыть или переориентировать свой бизнес.

Подробнее: Пиво в розлив в домах Кубани запретили, что придёт на смену?

«Почему из-за неспособности или нежелания отдельных чиновников и правоохранителей должным образом исполнять свои обязанности должны страдать, нести убытки не только сами предприниматели, торговые точки которых подлежат закрытию, но и многие другие смежные направления бизнеса», — вопрошают подписанты.

Так, в одном Краснодаре под запрет попало более 600 точек реализации разливного пива. Это как минимум 1,2 тыс. человек, которые сразу лишились работы и дохода.

Насколько и когда сократится потребление алкогольной продукции в Краснодарском крае после принятия этого закона, пока еще неизвестно. Но вот уже сегодня с уверенностью можно сказать, что многие сотни бизнесов перестанут платить заработные платы своим сотрудникам, делать налоговые отчисления в бюджет, платить взносы в социальные фонды, будут вынуждены объявить себя банкротами по взятым на себя кредитным обязательствам.

Подписавшиеся под обращением коммерсанты (на сегодня таковых уже почти 500 человек) не просят для себе каких-либо исключительных условий. Главное — это честная рыночная конкуренция.

«Мы не можем согласиться с тем, что «исключительная мера наказания» по отношению к бизнесу — принудительное закрытие — применяется избирательно по критерию, который ничем не оправдан и не подтвержден. Нет никаких доказательств наличия причинно-следственной связи, которая бы позволяла достоверно утверждать, что закрытие точек продажи разливного пива приведет к достижению заявленной законодателями цели — снижению уровня алкоголизации населения», — отмечают авторы обращения.

Предприниматели просят у главы региона и депутатов Кубани объявить мораторий на введенный запрет продажи разливного пива в многоквартирных домах, а также создать рабочую группу из представителей органов власти, бизнеса, общественных организаций, которая займется разработкой предложений по долгосрочным мерам, направленным на повышение культуры употребления алкогольной продукции.

Как отмечают эксперты, шансов на то, что региональные органы власти и ФАС встанут на сторону предпринимателей, малы. По мнению генерального директора «ИВМ Консалтинг групп» Виктора Солнцева, которого цитирует «КоммерсантЪ», не исключено, что именно ведущие производители пива, обороты которых исчисляются миллиардами, могли лоббировать для себя данное конкурентное преимущество.

Как сообщало ИА REGNUM, законопроект о запрете продажи алкогольных и тонизирующих напитков предприятиями, расположенными в жилых домах был предложен депутатами думы Краснодара и поддержан краевыми парламентариями. Сначала инициатива была рассмотрена и одобрена на парламентских слушаниях в Законодательном собрании. В конце сентября прошлого года документ был принят в первом чтении, а в конце декабря — в окончательном.