В Оренбурге награды из рук губернатора получили неравнодушные горожане, которые обнаружили пропавшую 17 января школьницу и похитителя. Глава региона Юрий Берг вручил благодарности Владимиру Грибачеву и Булату Байрову. Кроме того, в подарок мужчины получили наручные часы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что днем 17 января в Степном районе Оренбурга совершено покушение на двух девочек 9 и 11 лет. Дети отбились от нападающего мужчины и убежали. Чуть позже совершено похищение 12-летней девочки. Происшествие получили широкий общественный резонанс. Народ сплотился в соцсетях и вышел на поиски ребенка.

Булат Байров признался, что, когда ехал в сторону мусороперерабатывающего завода, собирался ехать на улицу Тихую, а не Автомобилистов. Решающую роль сыграл автомобиль, похожий на тот, что проходил по ориентировкам, и молодой человек свернул на дорогу, где ездят КАМАЗы.

Благодаря волонтерам девочка обнаружена, похититель задержан. Выяснилось, что 29 — летний пермяк Юрий Тиунов причастен к ряду тяжких преступлений против детей. В момент совершения покушения он находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Правоохранительные органы подчеркнули неоценимую помощь неравнодушных горожан, вышедших на поиски девочки. Глава Оренбуржья Юрий Берг отметил, что происшествие всколыхнуло весь Оренбург. Горожане с тревогой следили за поисками ребенка и по возможности оказывали содействие в розыскных мероприятиях.

«Хочу выразить благодарность всем, кто не остался равнодушным и принял участие в поисках девочки. Оперативно организованная органами внутренних дел операция и участие в ней добровольцев позволили найти ребенка и задержать похитителя в кратчайшие сроки. Этот случай — наглядное подтверждение того, что общественное самосознание растет, что равнодушных становится все меньше. И, наоборот, все больше тех, кто готов откликнуться на чужую беду, помочь ближнему, потратить свое личное время и средства ради достижения общественно значимой цели», — отметил губернатор.

В 2016 году указами губернатора Оренбургской области за активное участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка поощрены 417 жителей региона на сумму почти в 900 тысяч рублей, в том числе 384 человека на сумму более 600 тысяч рублей за помощь в раскрытии преступлений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, эта практика будет продолжена.