В Кургане 3 февраля пройдет пикет в поддержку воспитательницы из Екатеринбурга Евгении Чудновец, которую осудили на пять месяцев лишения свободы за репост видео, признанного «детской порнографией». Планируется 200 участников публичной акции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городской администрации.

В защиту Евгении Чудновец, которая сделала репост видео с обнаженным ребенком, чтобы привлечь внимание к возможным издевательствам над несовершеннолетним, выступают депутаты, общественные деятели и уполномоченный по правам человека в Свердловской области. Люди разных политических взглядов и вероисповедания считают приговор Евгении Чудновец, педагогу и маме трехлетнего сына, чудовищным и несправедливым, ведь она призывала разобраться с авторами видео, а не была его автором и не она его выложила в интернет.

По делу о записях обнаженного ребенка в катайском детском лагере «Красные Орлы», помимо Евгении Чудновец, уже осуждены на шесть лет воспитатель Татьяна Куршева и на три года вожатый Данила Безбородов. Вина последнего до сих пор под сомнением, так как, по мнению юристов и общественников, следствием была собрана недостаточная доказательная база.

На данный момент Евгения Чудновец отбывает наказание в женской исправительной колонии №6 на территории Нижнего Тагила Свердловской области. За ее судьбой следит вся страна. Петицию с просьбой к президенту России оправдать Евгению подписали уже более 95 тысяч человек.