В Ставропольском крае с февраля будет запущен первый краш-курс, рассказывающий о реальной автоаварии с гибелью нескольких людей. Об этом заявил 24 января на пресс-конференции в Ставрополе начальник глава ставропольской Госавтоинспекции Алексей Сафонов, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы перешли на новый уровень работы с общественностью с помощью краш-курсов. Мы в феврале запустим первый такой курс. Это серьезный инструмент по зачистке сознания водителей», — сказал глава регионального управления ГИБДД.

Сафонов пояснил, что краш-курсы — это форма психологического воздействия на сознание участников движения. В ходе таких курсов будет рассказана реальная история страшного дорожно-транспортного происшествия с участием реальных участников.

Предположительно, в Ставропольском крае первый краш-курс будет проведен на примере автоаварии в Кочубеевском районе, в которой погибли девять человек. Первый курс состоится в Ставрополе, а затем подобные курсы пройдут по всему краю.

В аудиториях на крупных автопредприятиях, в учебных заведениях перед людьми выступят участники автоаварии: сотрудники ГИБДД, МЧС, скорой помощи… Каждый из них расскажет о своих действиях и впечатлениях. Это будет происходить на фоне видеоряда, снятого на месте автоаварии.

Затем последуют комментарии родственников погибших, может и родителей и близких нарушителей. Кроме того, во время занятия будет проведен ряд психологических тестов.

Сафонов рассказал, что подобные мероприятия воспринимаются очень эмоционально и «пронимают» даже сотрудников ГИБДД. Они должны серьезно воздействовать на молодежь и сотрудников автопредприятий.

Отметим, что подобные краш-курсы уже практикуются в некоторых регионах России.

Краш-курс — это суперинтенсивные краткосрочные курсы, в рамках которых за короткий период времени специалисты рассказывают максимум информации, формирующей чувство опасности и осознанное соблюдения правил безопасного поведения.