На Южном Урале подорожали продукты питания. Об этом по результатам мониторинга и анализа цен за 2016 год сообщил координатор челябинского проекта «Народный контроль» Вадим Воробей.

Повышение за 2016 год существенным образом отразилось на стоимости сливочного масла, оно подорожало на 41%. Молоко и гречка подскочили в цене на 15%. Соль на 10%, хлеб на 9%, а чай на 8%.

На овощи цены снизились, что объясняется приличным урожаем в прошедшем году. Но в целом стоимость потребительской корзины продуктов первой необходимости за 2016 год выросла на 60 рублей.

Отметим, гречка и продукты постоянного потребления самыми малообеспеченными слоями общества, являются продуктами так называемого — неэластичного спроса. При повышении на цен спрос на них не падает, а наоборот — возрастает. Это связано с тем, что доля таких продуктов среди потребляемых малообеспеченных слоях населения, высока, и при повышении на них цены, у людей просто не остается средств, чтобы покупать какие-то другие продукты, и они начинают «налегать» на продукты постоянного потребления, — те же самые крупы, хлеб попроще и т.д.

Помимо тенденции подорожания, существует и другая — снижение качества. Так, фальсификаты сливочного масла были обнаружены в Амурской области. Как сообщает сайт U24.ru, Роспотребнадзор по Амурской области изъял около тонны поддельного сливочного масла. Вместо жиров животного происхождения были обнаружены растительные, которых в продукте быть не должно.

При этом на упаковках масла были указаны реквизиты челябинского легального производителя, руководство которого, комментируя выявленное несоответствие, заявило, что продаж масла в Амурскую область не осуществляли, а маркировка на сливочном масле поддельная.

Но не стоит обольщаться, что суррогаты продают где-то далеко. В Челябинской области также периодически обнаруживаются подделки, по иронии «взаимностью» отвечают «дальневосточные производители». На полках челябинских магазинов попадаются поддельные консервы с маркировкой компаний с Дальнего Востока.

Напомним, в Челябинской области новый 2017 год практически сразу начался с повышения цен на значимые продукты и услуги. 20 января в Коркинском районе было объявлено о повышении стоимости проезда на автобусных маршрутах до Челябинска. О повышении цены за проезд в городском транспорте объявили в городе Сатка. Транспортники объясняют это возросшими затратами на обслуживание техники.