Соглашение по целевому использованию средств от повышения тарифов на коммунальные услуги подписано в Новосибирске. Документ подписан между мэрией Новосибирска, департаментом по тарифам Новосибирской области и муниципальным унитарным предприятием областного центра «Горводоканал», а также и с акционерным обществом «Сибирская энергетическая компания» о социально-экономическом сотрудничестве. В так называемой церемонии подписания участие принял и губернатор Владимир Городецкий. Как заявили ИА REGNUM в правительстве региона, проекты соглашений по целевому использованию средств, поступивших от повышения тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2017 года, подготовлены во исполнение поручений главы региона.

«Эти инвестиции позволят развивать и модернизировать два крупнейшие предприятия, обеспечивающие регион важнейшими коммунальными ресурсами, с точки зрения надежности, максимальной бесперебойности и эффективности», — отметил Владимир Городецкий, высказав уверенность в необходимости и важности общественного контроля за выполнением соглашений. По его словам, реализация соглашений будет сопровождаться «очень предметным» и «очень профессиональным» общественным контролем за использованием этих средств. К тому же, Городецкий убежден, что выполнение соглашений напрямую скажется на повышении качества жизни новосибирцев.

Публичный отчет о ходе реализации соглашений будет предоставляться дважды в год. В текущему году соглашения предусматривают проведение мероприятий по модернизации и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотведения на сумму 200 млн рублей, а также осуществление комплекса инвестиционных мероприятий в сфере теплоснабжения на сумму более 664 млн рублей. Частью соглашений является детальный перечень объектов, на которых будут проводиться работы, с указанием их стоимости.

В ответ на меры властей, которые они в последнее время очень активно предлагают и принимают на фоне ранее утвержденного решения о повышении тарифов на услуги ЖКХ в Новосибирске на 15%, новосибирцы готовятся ко второму митингу, который запланирован на 28 января на площади Ленина. Тема митинга: «В поддержку позиции федеральных властей на ограничение тарифов ЖКХ четырьмя процентами. Против роста тарифов ЖКХ в Новосибирске».

Читайте также: Новосибирцы готовятся ко второму митингу против роста тарифов ЖКХ

В конце декабря прошлого года состоялась первая подобная акция протеста. Новосибирцев не остановил даже 30-ти градусный мороз.

Читайте также: Новосибирцы в — 30˚С вышли на митинг против роста тарифов ЖКХ сразу на 15%

В итоге они в резолюции обратились к президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, сибирскому полпреду Сергею Меняйло, губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому, мэру Новосибирска Анатолию Локтю и председателю совета депутатов города Дмитрию Асанцеву с требованием отменить действующее постановление об индексации тарифов и выступили за повышение стоимости услуг ЖКХ не выше инфляции.

Напомним, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий ранее подписал постановление, которым утвердил предложенные параметры роста, в соответствии с которыми увеличение на 14,9% для Новосибирска — это средний показатель: холодная вода подорожает на 20%, водоотведение — на 20,1%. По остальным муниципальным образованиям увеличение разное.

Резкий рост тарифов на услуги ЖКХ для Новосибирска власти объясняли сначала износом коммунальных сетей, а позже оказалось, что этот процент еще должен компенсировать потери ресурсоснабжающих организаций из-за слишком экономных новосибирцев, которые стали меньше потреблять из-за чего организации теряют прибыль.

Обоснованность роста тарифов на услуги ЖКХ в Новосибирске проверяет сейчас прокуратура Новосибирской области. Заинтересовался ситуацией и Общероссийский народной фронт, который обратился в УФАС с просьбой также проверить обоснованность такого роста тарифов на коммунальные услуги.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что на днях губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил, что региональное правительство планирует принять дополнительные меры социальной поддержки для новосибирцев в связи с ростом тарифов ЖКХ. Так, предварительно было решено, в первую очередь, защитить от роста тарифов тех граждан, которые уже получают льготу по коммунальным платежам до 100%. Рассматривается возможность предложить льготы и для других категорий населения.