В Пермском крае чиновница досрочно уволена с поста начальник отдела сельского хозяйства администрации Ординского района. Причиной для такой меры стал дорогой подарок, который служащая муниципальная приняла, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в местной прокуратуре.

По данным ведомства, начальник отдела сельского хозяйства администрации района приняла в дар через третьих лиц от главы крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного на территории Ординского района, два земельных участка кадастровой стоимостью более 580 тыс. рублей.

Читайте также: Чиновникам запрещено получать и дарить подарки — СМИ

Кроме того, чиновница должным образом не осуществляла обязанности, тогда как должна была контролировать использование сумм грантов, выданных в качестве единовременной финансовой помощи начинающим сельхозпроизводителям на территории муниципального района. В результате, глава крестьянско-фермерского хозяйства, имея полученный грант в размере 1,5 млн рублей, выделенный на развитие сельхозпроизводства на селе, не израсходовал деньги в полном объеме в установленный срок, а также не принял мер по возврату оставшейся части суммы в бюджет.

Напомним, подарки, получаемые госслужащими, являются федеральной собственностью, собственностью субъекта РФ или муниципальной собственностью. Их можно приобрести только в порядке выкупа. Оставить у себя чиновник может только подарки стоимостью до 3 тысяч рублей, более дорогие — придется выкупать.