Один из новых способов экстренного оповещения водителей, который обсуждают власти Москвы и Минкомсвязь РФ, предполагает перехват скорой помощью сигнала Radio Data System (RDS) в приемниках автомобилей. В настоящее время специалисты тестируют радиостанции для перехвата RDS, пишет 24 января «Коммерсантъ».

Как рассказал представитель столичного департамента по делам гражданской обороны Сергей Мартышков, технологии перехвата сигнала позволяют, к примеру, прервать трансляцию музыки, оставить приемник работающим и передать водителю экстренное сообщение. Отработку процедуры начали еще в прошлом году, для этого разработаны специальные стенды. Задача заключается в том, чтобы оповещать водителей не по всей Москве, а лишь в отдельных районах города. Пока готовой технологии для этого не создано.

По словам эксперта, путем оповещения через RDS-радиоприемники водители скорых смогут заранее, по мере приближения к транспортному средству, требовать от водителей уступить дорогу. Кроме того, тем же способом можно будет предупреждать автовладельцев о ДТП или находить среди них медиков, которые могли бы помочь пострадавшим до приезда скорой. Для реализации идеи потребуется не только регламентировать перехват RDS, но и определить, будет ли возмещена радиовещателям стоимость короткого включения в эфир.

Как пояснили изданию в Минкомсвязи, вопрос пока находится на начальной стадии обсуждения. Что касается компенсаций, то в ряде радиохолдингов от них готовы отказаться. Представители радиостанций пояснили, что короткие оповещения, связанные с ЧП, интересы слушателей не затронут, при этом «требовать компенсацию за оповещение людей о надвигающейся опасности аморально».

Вместе с тем президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает инициативу неудачной. «Функция RDS была модной в середине 1990-х годов, а сейчас каждый имеет смартфон, через который можно узнавать информацию о пробках, ДТП и путях подъезда». По его словам, никто не вправе заставить автовладельцев покупать и использовать приемники с RDS.

Однако о внедрении аналогичной технологии задумались власти Стокгольма. Тестирование передачи через RDS спецсигнала и текстового сообщения водителям намечено там на первый квартал текущего года.