Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон предостерег верующих от гаджет-зависимости.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Пантелеимон напомнил, что разговаривать в храме и отвлекаться на телефон, «что часто происходит теперь», — это большой грех.

«Лукавый сатана всяческими способами человека искушает. Например, телефоны: с фотографиями, с картинками… И многие из нас не по злу, не по безбожию, но по увлечению снимают, передают, обсуждают и не слышат, что делает Бог с нашими душами в церкви, не слышат в себе благодати. Нам нужно от этой привычки греховной постепенно начинать отходить», — сказал Красноярский митрополит.

По его словам, если прихожане отвлекаются, то уходят со службы «полуразбитыми»: «А телефон уводит нас от благодати. Наш интерес уходит в эти картинки, а потом смотрим на Святейшего патриарха, на владыку, батюшек, своих друзей, прихожан и обсуждаем и их одежды, и кресты, но не говорим о спасении души, о страхе греха, — мы принимаем грех, только другой формы. Конечно, это внушение не от Божией силы, не от ангела-хранителя, а от искусителя».

Пантелеимон подчеркнул, что телефон — это «просто пластмасса и железо», он создан для удобства. Однако, несмотря на это, гаджет сумел поработить людей. «Приходишь в гости и видишь: маленькие дети, а уже сидят с телефонами, пальчиками тоненькими тычут. Даже кушать не идут, на улицу не хотят идти: так притягивает. А потом бывает беда», — цитирует митрополита пресс-служба Красноярской епархии.

Он призвал пользоваться гадежтами только при необходимости: для работы и общения, но не во время службы в храме.

Справка: митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон (в миру — Николай Кутовой) был назначен главой новообразованной Красноярской митрополии в 2011 году. В сан митрополита возведен 8 октября 2011 года патриархом Московским и всея Руси Кириллом.