Роскомнадзор и российское министерство внутренних дел при участии сотовых операторов разработало поправки к закону «О связи». В них предлагается ввести в закон понятие «информационно-коммуникационные сервисы обмена мгновенными сообщениями». В результате станет возможным регулировать деятельность мессенджеров (WhatsApp, Viber, Telegram), пишет газета «Коммерсантъ».

Издание ссылается на законопроект, который оказался в его распоряжении. Документ включает описание мессенджеров. В нём говорится о том, что «обмен мгновенными сообщениями» неразрывно связан с услугами связи. Мессенджеры должны предоставить для передачи мгновенных сообщений программное обеспечение, которое позволяло бы идентифицировать пользователя.

«Организаторы распространения информации в интернете предоставляют для этого программное обеспечение, позволяющее идентифицировать пользователя, говорится в законопроекте», — сообщает издание, ссылаясь на поправки.

Предлагаемые поправки могут быть включены в новый законопроект, который упростит бизнес операторов сотовой связи.

«Согласно документу, с 1 января 2019 года сотовые операторы смогут заключать договоры об оказании услуг связи с абонентами «с помощью автоматизированных устройств и в электронной форме», — сообщает издание.

Благодаря этим поправкам сотовые операторы смогут проверять достоверность данных об абонентах через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), а не только по паспорту. Они смогут сделать это и через единый портал госуслуг, а также — через квалификационную электронную подпись.

Согласно предлагаемым поправкам, будут введены штрафы за распространения сим-карт без полномочий от оператора. Для физических лиц размер штрафа составит от двух до пяти тысяч рублей, для юридических лиц — от ста до двухсот тысяч рублей.

Стоит отметить, что законопроект разработан Роскомнадзором, причём в разработке участвовали представители операторов сотовой связи. Инициатива разработки законопроекта принадлежит МВД РФ, поскольку министерство «заинтересовано в пресечении незаконных продаж сим-карт».