Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала высокую оценку работе нового корпуса Липецкого областного перинатального центра (ЛОПЦ), введенного в эксплуатацию в июле 2016 года. Как уже сообщало ИА REGNUM, Матвиенко 23 января находится в Липецке с рабочим визитом.

Спикер Совета Федерации вместе с главой администрации Липецкой области Олегом Королевым, председателем областного Совета депутатов Павлом Путилиным, главным федеральным инспектором по Липецкой области Олегом Снежковым, а также членами Совета Федерации от Липецкой области Ираидой Тихоновой и Максимом Кавджарадзе осмотрели операционный блок, родовое отделение, отделение паталогии новорожденных и биохимическую лабораторию. Глава региона Олег Королев рассказал делегатам, что в медучреждении активно применяются телемедицинские технологии в форме телеобучения и дистанционного консультирования.

Валентина Матвиенко высоко оценила условия, созданные для женщин в новом корпусе перинатального центра. «Такая весомая государственная поддержка должна позитивно сказаться на уровне рождаемости в регионе и обеспечить снижение младенческой смертности. Липецкая область должна стать лидером по такому показателю показать хороший результат уже к концу этого года», — отметила председатель Совета Федерации. Она также обратила внимание, что в медицинском центре работает молодой коллектив, и что уникальный перинатальный центр должен обеспечить взаимодействие со всеми районам, а также указала на необходимость развивать телемедицину.

На строительство и оснащение центра из федерального бюджета было затрачено около 2 млрд рублей, еще более 350 млн — из областного бюджета. Перинатальный центр является специализированным учреждением охраны материнства и детства, где медики оказывают женщинам из групп «высокого риска» высококвалифицированную специализированную, амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь. В центре оборудовано 130 коек круглосуточного пребывания, имеется восемь индивидуальных родильных залов, три полностью изолированных бокса для оказания акушерской и неонатологической помощи при наличии инфекционной патологии, пять операционных залов. С момента открытия в новом корпусе ЛОПЦ принято 1930 родов, что почти на 25% выше среднемесячной нагрузки предыдущих лет. Всего родилось 1970 детей, из них 46 — с массой тела менее полутора килограммов.