В Северной Осетии возрождают казачьи традиции. К 440-летию образования Терского казачьего войска в станице Архонской открыли казачью группу в детском саду. Изучать традиции казаков в ней будут около тридцати воспитанников, сообщили ИА REGNUM 23 января в Аланской епархии.

Юными казаками захотели стать дети разных национальностей. Владыка Леонид передал на нужды казачьей группы наборы принадлежностей для детского творчества.

Историю станицы, традиции казачества, фольклор будут изучать и ученики одного из классов Архонской средней школы №1. Здесь впоследствии будет создан казачий класс, куда придут четвероклассники. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров передал в дар школьной библиотеке книги об истории терского казачества, а правящий архиерей вручил юным казакам спортивный инвентарь.

К юбилею Терского войска были приурочены торжества в новом станичном храме. Владыка Леонид совершил чин освящения мемориальных досок, установленных в честь более чем 120 уроженцев станицы Архонской, удостоенных звания георгиевского кавалера за мужество и храбрость.

На встрече представителей терского казачества во главе с войсковым атаманом Александром Журавским с главой Северной Осетии и епископом Леонидом были обсуждены вопросы дальнейшего развития казачества в Северной Осетии.

В этот же день в Доме культуры состоялся республиканский фестиваль казачьей культуры, в котором приняли участие 12 казачьих коллективов Северной Осетии.

Читайте также по теме: В Северной Осетии возрождаются казачьи общины

Объединились казаки Владикавказа (Северная Осетия)

Как сообщало ИА REGNUM, в последние годы казачеству в регионе уделяется большое внимание. В 2007 году в столице Северной Осетии было создано единое казачье общество. Издательский дом «Терские ведомости» зарегистрировал газету «Терский казак», начал действовать интернет-сайт «Казаки Осетии». Из казаков созданы специальные дружины, которые обеспечивают безопасность жителей республики при проведении футбольных матчей, вместе с пограничниками несут службу по охране государственной границы.