В Волгоградской области наметилась тенденция к снижению числа заболевших гриппом и ОРВИ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора 23 января, на прошедшей неделе за медицинской помощью с жалобами на простуду обратились уже на 26% человек меньше, чем неделей ранее.

Уровень заболеваемости населения области на третьей календарной неделе (с 9 по 15 января) был ниже эпидемического порога на 23%. Эпидпорог не был превышен ни в одной возрастной группе. В частности, среди школьников до 14 лет этот показатель ниже нормы на 45%. Между тем, в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты населения сохраняется усиленный противоэпидемический режим.

Читайте также: Грипп идёт: Поликлиники Волгограда работают и в выходные

Карантин по гриппу снят: Школьники Волгограда вернулись за парты

Как пояснили в ведомстве, значительно снизить уровень заболеваемости среди населения позволили новогодние праздники, а также карантин, действовавший в течение недели в школах Волгограда, Волжского и Камышина.

Так, в Волгограде количество заболевших ОРВИ и гриппом за неделю уменьшилось на 33%, среди школьников областного центра в возрастной группе 7−14 лет отмечено снижение на 17%. Уровень заболеваемости совокупного населения Волгограда на третьей неделе наступившего года остается превышенным на 36% за счет лиц старше 15-ти летнего возраста.

В настоящее время в структуре респираторных вирусов, циркулирующих в регионе, значительно сократилось доля вируса гриппа A (H3N2) (так называемый гонконгский грипп). Среди респираторных вирусов преимущество у риновируса и парагриппа, определяются и другие вирусы, которые поражают верхние и нижние дыхательные пути — аденовирус, бокавирус, метапневмовирус.

Добавим, что заболеваемость выше среднеобластного показателя отмечается на в десяти районах области. Это Быковский, Киквидзенский, Клетский, Котовский, Михайловский, Новоаннинский, Серафимовичский, Среднеахтубинский районы, а также города Волгоград и Волжский.

Как сообщало ИА REGNUM, занятия во всех образовательных учреждениях Волгограда и Волжского были отменены с 9 января. Вынужденные каникулы у школьников продлились до 15 января.