В международном аэропорту «Пермь» в 2015—2016 годах авиационные события зафиксированы не были. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в АО «Международный аэропорт «Пермь» и отметили, что на случай наступления авиационного события в аэропорту разработан «Аварийный план аэропорта — Инструкция по организации и проведению аварийно-спасательных работ на аэродроме и поисково-спасательных работ в районе ответственности АО «Международный аэропорт «Пермь».

«Аварийный план» предусматривает координацию действий, предпринимаемых службами аэродрома и органами исполнительной власти, при возникновении чрезвычайных обстоятельств на аэродроме и в районе ответственности АО «Международный аэропорт «Пермь». В Плане также закреплены действия расчетов аварийно-спасательной команды и взаимодействующих организаций при аварийной ситуации.

Согласно «Аварийному плану», список организаций для оперативной связи, привлекаемых для выполнения необходимых функций при авиационном событии, включает в себя 14 организаций, в том числе единую дежурно-диспетчерскую службу города, ГУ МЧС России по Пермскому краю, Муниципальное учреждение «Городская служба спасения», Государственное казенное учреждение Пермского края «Пермская краевая служба спасения» и территориальный центр медицины катастроф.

Парк специального транспорта аэропорта укомплектован автобусами для перевозки пассажиров и микроавтобусами для перевозки пассажиров зала повышенной комфортности, снегоуборочной техникой, пожарными машинами, машинами для лидирования и буксировки воздушного судна и машинами службы авиационной безопасности.

«Для проведения работ по эвакуации (удалению) воздушных судов, потерявших способность двигаться на взлетно-посадочной полосе или в непосредственной близости от нее, АО «Международный аэропорт «Пермь» имеет определенные средства механизации и пневмооборудование, применяемые для эвакуации воздушных судов», — подчеркнули в аэропорту.

Напомним, что именно отсутствие этого вида техники парализовало калиниградский аэропорт «Храброво» в начале 2017 года. Как ранее сообщало ИА REGNUM, ночью 3 января самолет «Аэпрофлота» совершил жесткую посадку. Весь следующий день аэропортовые службы не могли отбуксировать с ВПП самолёт с повреждённым передним шасси. Эвакуировать лайнер удалось лишь вечером с помощью военной техники. По данным Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, в аэропорту «Пермь» не реже одного раза в год проводятся учения, которые позволяют поддерживать готовность всех служб и ведомств на высоком уровне. Так, в конце весны 2016 года контрольные службы отработали действия при обнаружении на борту самолета больного с лихорадкой Зика.

Читайте также: Туман и состояние пассажирки: аэропорт Перми принял свердловский самолет

Добавим, что 17 января пермский аэропорт в экстренном порядке принимал у себя свердловский самолет, который летел из Таиланда, но из-за плотного тумана Екатеринбург отказал в посадке. Во время перелета стало плохо беременной женщине. В «Большое Савино» вызвали медиков, которым пришлось подняться на борт воздушного судна.

Как сообщили в пресс-службе «Международного аэропорта «Пермь», маршрутная сеть пермского аэропорта расширяется. С января 2017 года авиакомпания «ЮВТ-Аэро» запускает пять новых направлений из международного аэропорта «Пермь». Растёт количество рейсов в Анапу, Сочи, Симферополь в летнем расписании, открылись новые рейсы, в том числе внутрироссийские рейсы в Краснодар и Новосибирск и чартерные авиаперелеты в Джербу, Энфиду и Анталью, увеличилось количество рейсов в Москву и Санкт-Петербург. За 2016 год «Международный аэропорт «Пермь» обслужил более 1,1 млн человек.

Ведётся своеобразная подготовка к включению в работу нового терминала. На сегодняшний день готовность составляет более 50%, терминал подключен ко всем инженерным сетям по временной схеме. Работы идут в графике.

Напомним, проект строительства нового аэровокзального комплекса в Перми реализуется с участием инвестора. Акционерный контроль исполнения инвестиционных обязательств и контроль реализации проекта строительства осуществляет «Корпорация развития Пермского края». Новый аэровокзал сможет обслуживать до 3 млн пассажиров в год с пропускной способностью в часы пик более 900 человек. Планируется, что компания-инвестор подготовит мастер-план развития территории нового аэрокомплеса, а новый терминал станет хабом — крупным транспортным узлом, пунктом пересадки пассажиров, который позволит осуществлять перелеты в различных направлениях, минуя другие аэропорты страны.

Сейчас аэропортовый комплекс «Международный аэропорт «Пермь» включает в себя здание аэровокзала и помещения, необходимые для размещения специальных служб аэровокзала. Всего в аэропорту работают 33 службы, включая аппарат управления, размещенные в 12 зданиях, включая аэровокзал.

По состоянию на январь 2017 года в штате аэропорта «Пермь» 793 человека, из них 63 человека заняты работой в службе наземного обслуживания воздушных судов.