Китайский суд отправил в тюрьму двух бывших чиновников, бежавших за границу с целью избежать правосудия. Они осуждены за коррупцию, сообщает 23 января Reuters.

В коротком заявлении центральной комиссии по проверке дисциплины, были названы имена двух чиновников Вонг Гоцяна и Ли Хуабо, пойманных за границей.

Ли был доставлен из Сингапура в 2015 году, после того как отбыл там тюремный срок, Вонг вернулся в Китай самостоятельно после более чем двухлетнего пребывания в США.

Вонг будет отбывать наказание в течение восьми лет за взяточничество. Ли признан виновным в более крупных коррупционных махинациях, он приговорен к пожизненному заключению.

Напомним, борьба с коррупцией имеет особое значение для китайского руководства: на протяжении многих лет лидеры КНР провозглашали своей целью искоренить данный порок в обществе. Председатели компартии Китая такие как Цзян Цзэмин и Ху Цзиньтао провозглашали своими приоритетными задачами борьбу с коррупцией.

Начало XXI века стало для китайских чиновников, нарушающих закон, тяжелым: свыше 20 тыс. взяточников оказались за решеткой. Традицию по борьбе с коррупцией продолжает и нынешний лидер Китая Си Цзиньпин.