Ситуация с гриппом и ОРВИ на Камчатке ухудшается и сейчас специалисты оценивают её как напряженную. При этом, за последнюю неделю зарегистрированы случаи внебольничной пневмонии, среди которых — 9 случаев с тяжелым течением болезни, 21 — со средней тяжестью. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала министр здравоохранения края Татьяна Лемешко.

Читайте также: Все школы Якутска закрыли на карантин

По ее словам, сейчас показатель заболеваемости на Камчатке выше уровня недельного эпидпорога на 37,4% за счет всех групп населения.

«Сейчас у нас доминирует вирус гриппа А (Н3N2). Кроме вируса гриппа имеются лабораторно подтвержденные случаи ОРВИ», — сказала министр, отметив, что летальных исходов не зарегистрировано.

Читайте также: На Камчатке школьникам продлили каникулы из-за ОРВИ и ожидающейся пурги

В регионе в настоящее время на карантин полностью закрыты 1 детский сад (Быстринский муниципальный район) и 6 школ (Алеутский, Мильковский, Соболевский и Олюторский муниципальные районы). Частично закрыты 8 групп в пяти детских садах и 11 классов в шести школах края.

В Минздраве отметили, что Камчатка полностью готова противостоять гриппу и ОРВИ — сделаны все необходимые запасы лекарств в больницах и аптеках, есть достаточное количество медицинских масок для профилактики распространения вирусов.

Как сообщало ИА REGNUM, в этом году из-за высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ на Камчатке были продлены школьные каникулы. После новогодних каникул дети вернулись за парты только 16 января.