В Липецкой области вынесен приговор супружеской паре Савиновых, которых признали виновными в истязании и убийстве приемной дочери. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Липецкой области, глава семьи проведет 22 года лишения свободы в колонии строгого режима, его супруга — 14 лет.

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2015 года пятилетнюю девочку из коррекционной школы-интерната Воронежской области передали под опеку 33-летнего жителя Липецкой области. Позже он удочерил девочку. От новой семьи не скрывали данных об определенных особенностях в развитии девочки. Однако долгое время приемная дочь подвергалась истязанию и избиению со стороны приемных родителей — ее били деревянной палкой, скакалкой, тазом. Состояние ребенка ухудшалось, но к врачам приемная семья не обращалась. За медицинской помощью они обратились лишь 21 марта 2016 года — когда девочка уже перестала подавать признаки жизни.

Эксперты обнаружили на теле погибшей следы от более 60 воздействий и свежих шрамов, причиненных только за промежуток времени от двух недель до нескольких месяцев перед гибелью. Причиной смерти стала сочетанная травма тела, осложнившаяся острой кровопотерей и повреждением внутренних органов. Кроме того, выяснилось, что ребенок подвергся сексуальному насилию.

По итогам расследования семейную пару обвинили в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, истязании и убийстве, а приемного отца — еще и в совершении насильственных действий сексуального характера и покушении на изнасилование. При первых допросах Савиновы дали признательные показания, которые подтвердили на месте происшествия, детально пояснив обстоятельства совершенных преступлений, однако позже от своих слов отказались. В рамках расследования была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, подтвердившая вменяемость обоих супругов и тот факт, что они полностью отдавали себе отчет в происходящем.