Одно из самых выдающихся и посещаемых туристами мест Волгограда реконструируют. Приведение в порядок и дальнейшее развитие мемориального комплекса на главной высоте России стало основной темой встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с директором музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексеем Васиным. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации 20 января.

Читайте также: Монумент «Родина-мать зовет» в Волгограде отмечает 48-летие

Мемориальный парк появится у подножия Мамаева кургана в Волгограде

На реконструкцию Мамаева кургана будет потрачено два миллиарда рублей из федерального бюджета. Начать масштабные строительно-восстановительные работы планируется уже весной текущего года. Так, планируется заменить стальные канаты внутри памятника «Родина-мать зовет». Обновится монумент и снаружи — будут отреставрированы бетонные части. Чтобы уберечь людей от несчастных случаев, обзорная площадка у подножия мемориала уже закрыта для посещений, пишет ИА «Волга-Каспий».

Также по теме: Подрядчик реконструкции музея «Сталинградская битва» представил подделку

Болельщики и гости чемпионата мира по футболу, матчи которого Волгоград будет принимать в 2018 году, уже увидят главный монумент города без строительных лесов и преобразившийся. Все работы по реконструкции планируется завершить к июню 2018 года.

Напомним, что решение об обновлении памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» было принято в прошлом году на региональном уровне по просьбам фронтовиков и ветеранов. Федеральный центр это предложение поддержал. В ноябре 2016 года Госдума РФ приняла решении о выделении средств на эти цели.