Особый противопожарный режим ввели на территории Иркутска с 20 января по 6 февраля 2017 года. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии Иркутска, это решение приняла комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций горадминистрации, чтобы обеспечить безопасность населения и уменьшить возможный ущерб от пожаров.

В Иркутске в этот период запрещено разведение костров, сжигание мусора, эксплуатация неисправного отопительного оборудования, применение открытого огня и проведение огнеопасных работ. В городе будут проходить специальные профилактические рейды, которые коснутся частного сектора и садоводств.

Комитет городского обустройства совместно с Федеральной противопожарной службой по Иркутской области планируют проверить источники наружного противопожарного водоснабжения.

Напомним, в Иркутской области проводится доследственная проверка по факту смерти двоих детей 2 и 4 лет на пожаре. Сообщение о возгорании в одном из домов дачного садоводства «Мичуринец» Иркутского района поступило 17 января. По предварительным данным СУ СКР по региону, женщина оставила детей одних дома, а сама утром ушла на работу. В обеденное время она вернулась и увидела, что начался пожар.